Качество топлива

Опытным водителям не нужно рассказывать о том, как качество бензина влияет на автомобиль. Заливка в бак низкокачественного топлива способна привести к самым разнообразным, но всегда неприятным последствиям – от проблем с запуском двигателя и выхода из строя свечей зажигания до поломки топливной аппаратуры, а иногда и самого двигателя.

Качество бензина – это целый набор показателей, куда входят октановое число, фракционный состав, а также наличие всевозможных вредоносных примесей - кислот, щелочей, органических соединений и других веществ. К сожалению, далеко не всегда выбор АЗС, принадлежащих известным нефтеперерабатывающим компаниям, гарантирует высокое качество бензина, заливаемого в бак. И хотя производитель топлива обязан указывать качество бензина в специальном сертификате, нередки случаи, когда приведенные данные оказываются весьма далекими от реальности.

Во время использования бензина основным свойством является стойкость двигателя к детонации. Детонацией называют процесс быстрого сгорания смеси, и в результате чего образуется в камере ударная волна. Часто повторяющиеся ударные волны наносят двигателю ощутимый ущерб, а именно, прогорание поршней и выпускных клапанов. Внешне детонацию можно определить по постоянному стуку в двигателе, вибрация двигателя, густой, черный дым из выхлопной трубы и нестабильная работа двигателя. Из всех перечисленных признаков самым главным является постоянный звонкий стук. Некоторые водители считают, что этот стук производят поршневые пальцы. А на самом деле это всего лишь результат появления ударной волны. Основной причиной появления ударной волны (детонации) является несоответствие бензина степени сжатия в цилиндрах, раннее зажигание, наличие нагара в камере сгорания.

Сортов бензина очень много. Только в СНГ насчитывается 8 сортов: А-72, А-76, А-80, АИ-91, АИ-92, АИ-93, АИ-95 и АИ-98. По химическому составу и характеристикам они бывают по содержанию этила трех видов: этилированный, малоэтилированный или неэтилированный бензин. По температурным показателям бывает или летний, или зимний. Разные сорта этилированного бензина окрашивают в разные цвета. В зарубежных странах маркировка немного иная. Бензин у них выпускается двух марок: «Премиум»( октановое число 97) и «Регуляр» ( октановое число 90-94). В некоторых странах есть еще и третья марка «Супер» (октановое число 99-102).

Предлагаемый к продаже бензин имеет следующие характеристики:  
  • точное соответствие заявленному октановому числу
  • сгорания топливной смеси с минимальным избытком бензина
  • отсутствие детонации при использовании
  • обязательное наличие антидетонационных присадок
  • низкое содержание свинца и серы
  • соответствие высокооктанового бензина европейским стандартам качества

Помните, заправляться где придется не следует. Со временем водители-новички начинают чувствовать, от какого «корма» двигателю их автомобилей становится дурно, а какой придется ему по вкусу, но в начале драйверского пути лучше воспользоваться советами друзей-автомобилистов. Далеко не факт, что любимая заправка соседа Миши станет таковой и для вас, зато он однозначно посоветует на какие АЗС уж точно заезжать не следует. Стоит понимать, что законодательство в вопросах отношений продавцов топлива и его потребителей стоит не на стороне водителей — по сути, автомобилист не имеет шансов наказать заправочную станцию, поскольку процедура доказательства просто не совместима с реальной жизнью. Кроме этого, Украина объективно отстает в вопросах внедрения государственных норм качества. Во-первых, у нас до сих пор действуют экологические стандарты «Евро-2», тогда как в Европе они были отменены еще в 1999 году. Во-вторых, на украиском рынке присутствует большой процент фальсификата и «бодяги». Эксперт рынка нефтепроуктов, директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн отмечает, что экспериментировать, пробовать заправляться на разных АЗС не стоит: «Этому рынку в Украине уже более 10 лет, уже более или менее понятно, у кого какие взгляды на качество топлива».

Как вода, так и различные химические соединения серы, обнаруженные в топливе, способны создавать довольно агрессивную среду. К примеру, если давление топлива достигает определенных высоких показателей, в его составе может образовываться серная кислота, известная своим разрушающим воздействием на окружающие детали и предметы. Естественно, что это самым пагубным образом сказывается на узлах и деталях топливоподающей системы, а также на качестве работы цилиндро-поршневых групп дизельного силового агрегата, помните об єтом и всегда учитывайте при выборе топлива для Вашего авто.)

    See also:

    NECK-PRO head restraints/NECKPRO luxury head restraints (except AMG vehicles)
    NECK-PRO head restraints/NECK-PRO luxury head restraints increase protection of the driver's and front-passenger's head and neck. In the event of a rear collision of a certain severity, the NE ...

    Activating/deactivating DSR
    Activating DSR can only be activated if you are driving no faster than 20 mph (30 km/h). Vehicle without the Off-Road Pro Engineering package Vehicle with the Off-Road Pro Engineering package ...

    Activating/deactivating Blind Spot Assist
    You can use the Blind Spot Asst. function to activate or deactivate Blind Spot Assist or Active Blind Spot Assist. Press or on the steering wheel to select the DriveAssist menu. Press ...